PRODUÇÕES CTA 1988/2002

O primeiro Teatro Municipal de Almada

1988 - D. ROSINHA A SOLTEIRA

De Federico Garcia Lorca
Encenação Joaquim Benite
Tradução Ruy Belo
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Coreografia Ana Gouveia
Música Bernardino Nascimento
Interpretação ao piano Bibi Gomes
Direcção de Montagem José Verdades
Luz Ricardo Madeira
Som Fernando Jorge Alaiz
Assistente de Encenação Fernando Jorge
Programa Virgílio Martinho
Intérpretes Ana Nave, António Assunção, Bibi Gomes, Cecília Guimarães, Fernando Jorge, João Azevedo, Josefina Correia, Luzia Paramés, Manuela Cassola, Manuela Costa, Margarida Leal, Mário Timóteo e Teresa Gafeira
Estreia a 26 de Maio no Teatro Municipal Joaquim Benite

1988 - AS VELHARIAS DE SCAPIN

De Molière
Encenação Júlio Castronuovo
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Coreografia Ana Gouveia
Direcção musical Bernardino Nascimento
Execução musical Trio Zimarlino
Luz e Som Celestino Verdades
Direcção de Montagem José Verdades
Guarda-roupa Maria Augusta Graça
Programa Virgílio Martinho
Intérpretes Bibi Gomes, Fernando Jorge, João Azevedo, João Paulo Santos, Josefina Correia, José Meireles, Luzia Paramés, Paulo Duarte e Vítor Gonçalves
Estreia a 7 de Outubro no Teatro Municipal de Almada

1988 - A MENINA SÁBIA

De Ernesto Ráez
Encenação Joaquim Benite
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Intérpretes Bibi Gomes, Paulo Duarte, João Azevedo e José Meireles
Estreia a 22 de Novembro no Teatro Municipal de Almada

1989 - D. FILIPA DE VILHENA

De Almeida Garrett
Encenação Joaquim Benite
Cenografia António Alfredo
Figurinos Vasco Eloy
Direcção musical Bernardino Nascimento
Luz e Som Celestino Verdades
Direcção de Montagem José Verdades
Guarda-roupa Emília Morais
Penteados Armanda Monteiro
Programa Virgílio Martinho, Vitor Gonçalves e Teresa Gafeira
Intérpretes António Assunção, Bibi Gomes, Fernando Jorge, João Azevedo, João Paulo Santos, Luís Pais, Mário Timóteo, Paulo Duarte, Teresa Gafeira e Vítor Gonçalves
Estreia a 24 de Janeiro no Teatro Municipal de Almada

1989 - MARCO MILHÃO

De Eugene O’Neill
Encenação Joaquim Benite
Tradução Henrique Galvão
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Música Bernardino Nascimento
Execução musical Américo Cardoso
Assistentes de Encenação Luís Pais e Vítor Gonçalves
Luz Celestino Verdades
Intérpretes Alfredo Sobreira, Álvaro Faria, Ana Nave, António Assunção, António Olaio, Carlos Sebastião, Fernando Jorge, João Paulo Santos, Josefina Correia, Luís Pais, Luís Vicente, Margarida Leal, Mário Timóteo, Paulo Duarte, Silva Heitor e Vítor Gonçalves e António Bico, Filipa Alexandre, Manuel Antunes, Maria José Pinto, Miguel Martins, Paulo Duarte, Pedro Machado e Sylvie Rocha
Estreia a 18 de Julho no Teatro Municipal de Almada

1989 - VALENTIM E VALENTINA

De Virgílio Martinho
Encenação Álvaro Faria
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Intérpretes Ana Nave, António Olaio, Carlos Sebastião, Fernando Jorge, João Paulo Santos, Josefina Correia,
Margarida Leal e Paulo Duarte
Estreia a 15 de Novembro no Teatro Municipal de Almada

1990 - FELICIDADE E ERVA-DOCE

De Peter Shaffer
Encenação Joaquim Benite
Tradução José Vieira de Lima
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Assistente de Cenografia Paula Adriana
Assistente de Encenação Vítor Gonçalves
Programa Virgílio Martinho, Vasco Eloy
Som e Luz Celestino Verdades
Direcção de Montagem José Verdades
Guarda-roupa Emília de Morais
Intérpretes Alfredo Sobreira, António Bico, Carlos Sebastião, Cecília Guimarães, Fernanda Castro, Luís Pais, Luzia Paramés, Silvie Rocha, Teresa Gafeira e Vítor Pinto Ângelo
Estreia a 17 de Maio no Teatro Municipal de Almada

1990 - AMOR A QUANTO OBRIGAS

De Gil Vicente/Virgílio Martinho
Encenação Vítor Gonçalves
Adaptação Virgílio Martinho
Cenografia e Figurinos Paula Adriana
Som e Luz Celestino Verdades
Direcção de Montagem José Verdades
Montagem Celestino Verdades, João Paulo Santos
Guarda-roupa Emília de Morais
Programa Virgílio Martinho e Vasco Eloy
Intérpretes Ana Nave, Carlos Sebastião, Fernando Jorge, João Azevedo, João Paulo Santos, Josefina
Correia e Manuela Cassola
Estreia a 20 de Julho na Casa da Cerca, Almada

1990 - HISTÓRIAS PARA MENINOS SEM JUÍZO

De Jacques Prévert
Encenação Luzia Paramés
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Intérpretes Ana Nave, António Olaio, Carlos Sebastião, Josefina Correia e Luís Pais
Estreia a 11 de Dezembro no Teatro Municipal de Almada

Vinte Anos de Actividade

1991 - AS SUPLICANTES

De Fonseca Lobo
Encenação Joaquim Benite
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Espaço cénico Teresa Gafeira
Dramaturgia Joaquim Benite e Vítor Gonçalves
Música Amador Cortés-Medina
Assistentes de Encenação Vítor Gonçalves e Miguel Martins
Direcção de cena Carlos Sebastião
Direcção de coro Amador Cortés-Medina
Colaboração coreográfica Ana Gouveia
Luz Carlos Galvão
Intérpretes Alfredo Sobreira, Ana Saltão, António Assunção, António Olaio, Carlos Sebastião, Cecília Guimarães, Fernanda Castro, Luís Pais, Luís Vicente, Luzia Paramés, Manuela Cassola, as crianças Tiago Martins e David Marques e o Coro Polifónico de Almada
Estreia a 12 de Abril no Teatro Municipal de Almada

1991 - LUSOS DA RIBALTA

De Ramon Perez
Figurinos criação colectiva
Adereços José Verdades e elenco
Produção Luís Pais e Ana Saltão
Intérpretes Ana Saltão, António Olaio, Luís Pais, Manuel Antunes, Paulo Guerreiro, Silvie Rocha e Vítor Pinto Ângelo
Estreia a 4 de Julho no Largo Conde Ferreira, Almada

1991 - MOZART E SALIERI

De Alexander Pushkin
Encenação Joaquim Benite
Dramaturgia Joaquim Benite
Apoio dramatúrgico Manuel Pedro Rio de Carvalho, José Vieira de Lima, Ernesto Sampaio e Virgílio Martinho
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Selecção musical Manuel Pedro Rio de Carvalho
Execução ao piano Amador Cortés-Medina
Assistente de Encenação Cecília Guimarães
Som Carlos Galvão
Luz Joaquim Benite
Programa Virgílio Martinho
Intérpretes António Assunção, Bernardino Nascimento, Luís Vicente e Teresa Gafeira
Estreia a 13 de Julho no Teatro Municipal de Almada

1991 - DIAS INTEIROS NAS ÁRVORES

De Marguerite Duras
Encenação Joaquim Benite
Tradução José Vieira de Almeida
Cenografia Vasco Eloy
Assistente de Encenação Vítor Gonçalves
Direcção de Montagem José Verdades
Luz e Som Carlos Galvão e João Noronha
Colaboração coreográfica Ana Gouveia
Tratamento de cabelos, estudo de Penteados e cabeleira Luzia Paramés
Cabeleireiro Vitor Hugo
Direcção de cena Carlos Sebastião
Intérpretes Carlos Sebastião, Cecília Guimarães, Luís Vicente, Luzia Paramés, Manuela Costa, Miguel Martins, Sylvie Rocha e Vítor Pinto Ângelo
Estreia a 19 de Dezembro no Teatro Municipal de Almada

1992 - SOPA DE PEDRAS

A partir de Clyesen, Espina e Acuña
Encenação Teresa Gafeira
Cenografia Vasco Eloy
Figurinos Sónia Benite
Luz e Som Carlos Galvão
Direcção de Montagem José Verdades
Guarda-roupa Arlete Rocha
Adereços José Verdades
Intérpretes Alexandra Diogo, Luís Pais e Paulo Guerreiro
Estreia a 24 de Janeiro no Teatro Municipal de Almada

1992 - VIDA DO GRANDE D. QUIXOTE DE LA MANCHA E DO GORDO SANCHO PANÇA

De António José da Silva, o “Judeu”
Encenação Joaquim Benite
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy, com Teresa Gafeira
Música Carlos Paredes, Bernardino Nascimento e Carlos Francisco
Assistente de Encenação Teresa Gafeira
Máscaras e Adereços António Lameiro e Francisco Ferreira
Cabeleireiras Vítor Manuel
Assistente de Ensaios Miguel Martins
Som e Luz Carlos Galvão
Direcção de cena Carlos Sebastião
Intérpretes António Assunção, Cecília Guimarães, Teresa Gafeira, Vítor Gonçalves E Carlos Sebastião, Luís Pais, Alexandra Diogo, Manuel Antunes, Maria Frade, Paulo Guerreiro e Vítor Pinto Ângelo
Estreia a 18 de Junho no Teatro Municipal de Almada

1992 - LA MUSICA II

De Marguerite Duras
Encenação Marie-Pierre Fernandes
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Som e Luz Carlos Galvão
Intérpretes Luís Vicente e Luzia Paramés
Estreia a 15 de Julho no Teatro Municipal de Almada

1993 - CACAU MÁGICO

De Milan Vukotic
Construção de fantoches Milan Vukotic, Carlos Sebastião, Maria Frade, Paulo Guerreiro e São José Correia
Som e Luz Fernando Carvalho
Intérpretes Carlos Sebastião, Maria Frade, Paulo Guerreiro e São José Correia
Estreia a 20 de Abril no Teatro Municipal de Almada

1993 - OTHELLO

De William Shakespeare
Encenação Joaquim Benite
Tradução Sebastião Maldonado Centeno e Yvette K. Centeno
Espaço cénico e Cenografia Vasco Eloy e Teresa Gafeira
Figurinos Filipe Faísca
Dramaturgia José Vieira de Lima, Joaquim Benite, Yvette K. Centeno, Manuel Pedro Rio de Carvalho e Maria Helena Serôdio
Música Paulo Brandão
Assistente de Encenação Vítor Gonçalves
Direcção de Montagem José Verdades
Luz Carlos Galvão
Som João Noronha
Execução musical Carlos Ferreiro, José Carinhas, Luís Gonçalves
Intérpretes Alfredo Sobreira, António Assunção, António Bico, António Olaio, Carlos Sebastião, Helena Flor, Luís Vicente, Luzia Paramés, Manuel Antunes, Maria Frade, Orlando Sérgio, Paulo Guerreiro e Paulo Matos
Estreia a 3 de Junho no Teatro Municipal de Almada

1993 - DIAS FELIZES

De Samuel Beckett
Encenação Júlio Castronuovo
Cenografia e Figurinos Vasco Eloy
Assistente de Encenação Maria José Pinto
Direcção de Produção Vítor Gonçalves
Direcção de Montagem José Verdades
Luz Carlos Galvão
Intérpretes Teresa Gafeira, António Assunção / Carlos Sebastião
Estreia a 12 de Novembro no Teatro Municipal de Almada

1993 - DE GRAUS

De Prista Monteiro
Encenação Joaquim Benite e Vítor Gonçalves
Cenografia Octávio Clérigo
Figurinos Filipe Faísca
Luz e Som Carlos Galvão
Intérpretes Cecília Guimarães / Manuela Cassola, Estrela Novais, Luís Vicente, Maria Frade e Sylvie Rocha
Estreia a 22 de Dezembro no Fórum Cultural do Seixal

1994 - O VALENTE SOLDADO SCHVEIK

De Jaroslav Hasek
Encenação Jorge Listopad
Tradução Ana Almeida
Dramaturgia Jorge Listopad e todo o colectivo
Cenografia Mário Alberto
Figurinos Filipe Faísca
Apontamentos coreográficos Ana Gouveia
Participação musical Carlos Ferreiro
Assistente de Encenação Teresa Gafeira
Luz Jorge Listopad e Carlos Galvão
Marionetas José Ramalho e Cristina Pereira
Intérpretes Alfredo Sobreira, António Assunção, António Olaio, Carlos Ferreiro, Carlos Sebastião, João Didelet, Júlio Martín, Luís Vicente, Maria Frade, Marques d’Arede, Manuela Cassola, Paulo Guerreiro, Paulo Matos, Sylvie Rocha e Vítor Pinto Ângelo
Estreia a 29 de Abril no Teatro Municipal de Almada

1994 - BASTIEN E BASTIENNE

De Wolfgang Amadeus Mozart
Encenação Joaquim Benite
Tradução dos recitativos Ivette K. Centeno
Cenografia Mário Alberto
Figurinos Filipe Faísca
Direcção musical João Paulo Santos
Piano Fernando Fontes
Intérpretes Angélica Neto (Soprano), João Miranda (Baixo), Vítor Paiva (Tenor)
Estreia a 1 de Outubro na Sociedade Filarmónica Operária Amorense, Seixal

1994 - MOLIÈRE

De Mikhail Bulgakov
Encenação Joaquim Benite
Cenografia e Figurinos João Vieira
Música Bernardino Nascimento
Assistente de Encenação Vitor Gonçalves
Luz Carlos Galvão
Execução de máscaras Margarida Dias Coelho e José Manuel Antunes
Direcção de cena Teresa Gafeira
Intérpretes Alfredo Sobreira, António Assunção, Américo Cardoso, Bernardino Nascimento, Carlos Gonçalves, Carlos Sebastião, Dalila Carmo, Dinarte Branco, Filipe Petronilho, João Vieira, Luís Pais, Luís Vicente, Maria Frade, Miguel Martins, Nelson Pereira e Paulo Guerreiro
Estreia a 29 de Dezembro na Nimbus-Portugal, Cacilhas

Um Período Positivo

1995 - FILOPÓPOLUS

De Virgílio Martinho
Encenação Joaquim Benite
Cenografia e Figurinos Malgorzata Zak
Selecção musical Carlos Paredes
Assistente de Encenação Vítor Gonçalves
Luz e Som Carlos Galvão
Direcção de Montagem José Verdades
Guarda-roupa Emília de Morais
Máscaras Francisco Pereira
Direcção de cena Maria Frade
Foto do Poster André Gomes
Intérpretes Alfredo Sobreira, André Gomes, António Assunção, Celestino Silva, Dalila Carmo, Dinarte Branco, Luís Pavão, Luís Vicente, Maria Frade, Miguel Martins, Nuno Silva, Paulo Matos e Teresa Gafeira
Estreia a 18 de Junho no Teatro Municipal de Almada

1995 - RESTOS

De Josef Szajna
Encenação Josef Szajna
Música Boguslaw Saeffer
Interpretação musical Richard Kurylski
Assistente de Encenação Teresa Gafeira
Luz Carlos Galvão e José Rui
Direcção de Montagem José Verdades
Maquilhagem Raquel Pavão
Direcção de cena Maria Frade
Intérpretes António Assunção, Celestino Silva, Dalila Carmo, Maria Frade, Paulo Matos e Teresa Gafeira
Estreia a 5 de Junho no Teatro Municipal de Almada

1995 - A BELA E O MONSTRO

De Madame Leprince de Beaumont
Encenação Teresa Gafeira
Cenografia Carla Raposo e Teresa Gafeira
Figurinos Sónia Benite
Luz e Som Carlos Galvão
Montagem José verdades
Intérpretes Maria Frade, Nuno Simões, São José Correia e Teresa Gafeira
Estreia a 10 de Outubro no Teatro Municipal de Almada

1996 - RAZÕES E CORAÇÕES

De Gil Vicente
Encenação Vítor Gonçalves
Cenografia e Figurinos Malgorzata Zak
Música Bernardino Nascimento
Assistente de Cenografia Sónia Benite
Direcção de Montagem José Verdades
Luz e Som Carlos Galvão
Execução de Guarda-roupa Maria José Pereira
Adereços António Canelas
Direcção de cena Maria Frade
Intérpretes António Assunção, José Eduardo, Maria Frade, Miguel Martins, Paulo Matos e São José Correia
Estreia a 7 de Março no Teatro Municipal de Almada

1996 - CALÍGULA

De Albert Camus
Encenação Joaquim Benite
Tradução António Pescada
Assistente de Encenação Vítor Gonçalves
Luz Joaquim Benite e Carlos Galvão
Direcção de cena Maria Frade
Som Carlos Galvão e José Rui
Guarda-roupa Maria Gonzaga
Intérpretes Alberto Quaresma, Alexandre de Sousa, Alfredo Sobreira, António Assunção, Carlos Gonçalves, Carlos Lacerda, Celestino Silva, Luís Vicente, Maria Frade, Miguel Martins, Nuno Simões, Paulo Matos, Pedro Saavedra e Teresa Gafeira
Estreia a 7 de Novembro no Teatro Municipal de Almada

1997 - O TAMBOR DE SEDA antecedido de HANJO

De Yukio Mishima
Encenação Monique Rutler
Tradução Monique Rutler
Cenografia Fernando Filipe
Figurinos Filipe Faísca
Luz e Som Carlos Galvão
Direcção de cena Maria Frade
Direcção de Montagem e Adereços José Verdades
Programa António Pescada
Grafismo Pedro Machado
Fotografia José Frade
Intérpretes Hanjo Alberto Quaresma, Celestino Silva, Francisco Costa, Nuno Simões, Maria Frade e Teresa Gafeira
Intérpretes O tambor de seda Alberto Quaresma, André Gomes, Celestino Silva, Francisco Costa, Maria Frade, Nuno Simões, São José Correia e Teresa Gafeira
Estreia a 17 de Janeiro no Teatro Municipal de Almada

1997 - A CADA UM O SEU PROBLEMA

De Harold Pinter
Encenação Rogério de Carvalho
Tradução de António Pescada
Cenografia José Manuel Castanheira
Figurinos Mariana Sá Nogueira
Luz José Carlos Nascimento
Direcção de Montagem Carlos Galvão
Som Paulo Mendes
Execução de Cenografia António Cipriano
Execução de Guarda-roupa Maria José Pereira
Intérpretes Francisco Costa, Maria Frade, Nuno Simões, Paulo Matos/Celestino Silva e Teresa Gafeira
Estreia a 5 de Julho nos Recreios Desportivos da Trafaria

1997 - O CARTEIRO DE NERUDA

De Antonio Skármeta
Encenação Joaquim Benite
Dramaturgia de Carlos Porto
Cenografia José Manuel Castanheira
Figurinos Sónia Benite
Assistente de Encenação Vítor Gonçalves
Direcção de Montagem Carlos Galvão
Luz Joaquim Benite e Carlos Galvão
Som Luís Antunes Pereira
Poster André Gomes
Intérpretes André Gomes, Celestino Silva, Francisco Costa, Maria Frade, Miguel Martins, Nuno Simões, São José Correia e Teresa Gafeira
Estreia a 17 de Julho no Teatro Municipal de Almada

1998 - AMOR DE D. PERLIMPLIM COM BELISA EM SEU JARDIM

De Federico GarcÍa Lorca
Encenação Joaquim Benite
Tradução Eugénio Andrade
Cenografia e Figurinos Malgorzata Zak
Luz Joaquim Benite e Carlos Galvão
Assistente de Cenografia e Figurinos Sónia Benite e Eva Iszoro Zak
Assistente de Encenação Vítor Gonçalves
Adereços António Canelas
Intérpretes Francisco Costa, Maria Frade, Miguel Martins, Nuno Simões, São José Correia e Teresa Gafeira
Estreia a 26 de Fev. no Teatro Municipal de Almada

1998 - MEDEIA, A ESTRANGEIRA

De Willy Kyrklund
Encenação Jorge Listopad
Dramaturgia, cenário e Figurinos Jorge Listopad
Tradução António Pescada
Luz José Carlos Nascimento
Direcção de Montagem Carlos Galvão
Música Américo Cardoso
Assistente de Cenografia António Olaio
Assistente de Figurinos Sónia Benite
Assistente de Encenação São José Correia
Intérpretes André Gomes, Francisco Costa, João Grosso, Maria Frade e Teresa Gafeira
Estreia a 5 de Julho no Fórum Romeu Correia, Almada

1998 - AVENTURAS DE GUINHOL

Encenação Teresa Gafeira
Cenografia Pedro Machado
Figurinos Sónia Benite
Luz e Som Carlos Galvão e Paulo Mendes
Montagem António Cipriano
Intérpretes Alexandra Sargento, Nuno Simões, Paulo Mártires, Pedro Bernardino e São José Correia
Estreia a 2 de Novembro no Teatro Municipal de Almada

1998 - O CERCO DE LENINEGRADO

De José Sanchis Sinisterra
Encenação Joaquim Benite
Tradução Ernesto Sampaio
Cenografia José Manuel Castanheira
Figurinos Filipe Faísca
Assistente de Encenação Vítor Gonçalves
Ponto Helena Diogo
Luz Joaquim Benite e Carlos Galvão
Direcção de Montagem Carlos Galvão
Foto do Poster André Gomes
Documentação e textos António Pescada
Intérpretes Fernanda Alves e Fernanda Borsatti
Estreia a 12 de Novembro no Teatro Municipal de Almada

1999 - MEMORIAL DO CONVENTO

De José Saramago
Encenação Joaquim Benite
Adaptação Filomena Oliveira e Miguel Real
Cenografia José Manuel Castanheira
Figurinos Filipe Faísca
Música Paulo Brandão
Luz Joaquim Benite com João Miranda e Carlos Galvão
Músicos Jacinto Santos, Joaquim Medina e Paulo Anselmo
Intérpretes Teresa Gafeira, Augusto Portela, Jorge Sequerra, Francisco Costa, André Calado, Alexandra Sargento, Carlos Fartura, Celestino Silva, Jean-Pierre Fouque, Manuela Costa, Maria João Fontainhas, Michaamour, Miguel Martins, Rodrigo Francisco, Rui Pedro Cardoso, São José Correia e Albertino Silva, Bruno Costa, Cláudio Felisberto, Jorge Dias, Nuno Amado, Teresa Gordilho e Vítor Esteves
Estreia a 20 de Maio no Teatro da Trindade, Lisboa

1999 - CRÓNICA FEMININA

De Jorge Listopad
Encenação Joaquim Benite e Teresa Gafeira
Figurinos Sónia Benite
Luz Carlos Galvão
Intérprete Maria Frade
Estreia a 3 de Junho no Teatro Municipal de Almada

1999 - A VERDADEIRA HISTÓRIA DE ANDREIA BELCHIOR

De Fernando Rebelo
Encenação Francisco Costa
Cenografia Catarina Pé-Curto
Figurinos Sónia Benite
Poster Pedro Machado
Programa António Pescada
Luz José Carlos Nascimento
Intérprete São José Correia
Estreia a 15 de Maio no Teatro Municipal de Almada

1999 - VIAGENS NA MINHA TERRA

De Almeida Garrett
Encenação Joaquim Benite
Adaptação Carlos Porto
Cenografia José Manuel Castanheira
Figurinos Filipe Faísca
Assistentes de Encenação Teresa Gafeira e Vítor Gonçalves
Direcção Técnica José Carlos Nascimento
Direcção de cena Nuno Simões
Luz José Carlos Nascimento
Som Carlos Galvão
Contra-regra André Calado
Pesquisa e Direcção musical Jacinto Santos
Músicos Paulo Anselmo, Claus Nymark e Jacinto Santos
Intérpretes Carlos Vieira de Almeida, Celestino Silva, Francisco Costa, Manuela Cassola, Maria Frade, Nuno Simões, Paulo Matos, Rui Pedro Cardoso, São José Correia e Sara Graça
Estreia a 9 de Setembro na Fundação Calouste Gulbenkian

1999 - O CORCUNDA POR AMOR e NOIVADO NO DAFUNDO

De Almeida Garrett
Encenação Vítor Gonçalves
Cenografia José Manuel Castanheira
Figurinos Sónia Benite
Luz José Carlos Nascimento
Música Bernardino Nascimento
Intérpretes Celestino Silva, Francisco Costa, Manuela Cassola, Nuno Simões, Rui Pedro Cardoso e São José Correia
Estreia a 29 de Dezembro no Teatro Municipal do Barreiro

As temporadas do Teatro Municipal

2000 - DIÁRIOS DE ESPERANCINHA

De Maria Rosa Colaço
Encenação Teresa Gafeira
Dramaturgia e Espaço cénico Teresa Gafeira
Luz José Carlos Nascimento
Som Carlos Galvão
Intérprete Teresa Gafeira
Estreia a 19 de Janeiro no Teatro Municipal de Almada

2000 - O PRÍNCIPE CONSTANTE

De Calderón de la Barca
Encenação Jorge Listopad
Cenografia Catarina Amaro
Figurinos Dagmar Brezinova
Luz José Carlos Nascimento
Direcção de cena Nuno Simões
Som Carlos Galvão
Colaboração musical Américo Cardoso
Assistentes de Encenação Cristina Basílio e São José Correia
Intérpretes André Louro, Augusto Portela, Celestino Silva, Dom Petro Dikota, Francisco Costa, José Figueiredo, Júlio Martin, Manuela Cassola, Nuno Simões, Rui Pedro cardoso, São José Correia e André Calado, Luke, Pedro Vaz de Carvalho e Rodrigo Francisco
Estreia a 13 de Abril no Teatro Municipal de Almada

2000 - MÃE CORAGEM E OS SEUS FILHOS

De Bertolt Brecht
Encenação Joaquim Benite
Tradução Ilse Losa e Jorge de Sena
Cenografia Mamuel Graça Dias e Egas José Vieira
Luz José Carlos Nascimento
Assistente de Encenação Vítor Gonçalves e Francisco Costa
Figurinos Sónia Benite
Direcção musical Victor Gaspar
Adaptação das canções Fernando Gomes
Músicos André Rocha, Pedro Araújo e Vera Belozorovitch
Intérpretes Alexandra Sargento, Alfredo Sobreira, André Calado, André Louro, Augusto Portela, Carlos Vieira de Almeida, Celestino Silva, Filomena Marçal, Francisco Costa, Maria Frade, Marques D’Arede, Miguel Martins, Nuno Simões, Rui Pedro Cardoso, São José Correia e Teresa Gafeira
Estreia a 27 de Dezembro no Teatro Municipal de Almada

2001 - SOBRE OS RIOS DE BABILÓNIA

De António Borges Coelho
Encenação Vítor Gonçalves
Cenografia e Figurinos Maria João Silveira Ramos
Luz José Carlos Nascimento
Direcção de cena Nuno Simões
Direcção de Montagem Carlos Galvão
Assistente de Figurinos Sónia Benite
Intérpretes Alexandra Sargento, Alfredo Sobreira, André Calado, André Louro, Francisco costa, Maria Frade, Miguel Martins, Nuno Simões, Rui Pedro cardoso e São José Correia
Estreia a 12 de Abril no Teatro Municipal de Almada

2001 - O BARBEIRO DE SEVILHA

A partir de Rossini
Encenação Teresa Gafeira
Cenografia Fernando Filipe
Títeres e Figurinos Sónia Benite
Luz José Carlos Nascimento
Som Carlos Galvão
Voz off Nuno Simões
Intérpretes Alexandra Sargento, Rui Pedro Cardoso e São José Correia
Estreia a 21 de Maio no Teatro Municipal de Almada

2001 - ESSE TAL ALGUÉM

De Teresa Rita Lopes
Encenação Rogério de Carvalho
Cenografia José Manuel Castanheira
Figurinos Mariana Sá Nogueira
Luz José Carlos Nascimento
Assistente de Encenação Vera Azevedo
Direcção de cena Nuno Simões
Intérpretes Marques D’Arede, Maria Frade, Nuno Simões, São José Correia e Teresa Gafeira
Estreia a 7 de Julho no Teatro Municipal de Almada

2002 - O MERCADOR DE VENEZA

De William Shakespeare
Encenação Joaquim Benite
Tradução Helena Barbas
Cenografia Manuel Graça Dias e Egas José Vieira
Assistente de Encenação Teresa Gafeira
Luz José Carlos Nascimento
Música Paulo Brandão
Figurinos Filipe Faísca
Direcção de cena Nuno Simões
Intérpretes Alfredo Sobreira, André Calado, André Gomes, André Louro, Carlos António, Carlos Vieira de Almeida, Cátia Ribeiro, Francisco Costa, Joana Fartaria, Mariana Amaral, Marques D’Arede, Nuno Simões, Pedro Matos e Vítor Jorge
Estreia a 15 de Março no Teatro Municipal de Almada

2002 - OS DIRECTORES

De Daniel Besse
Encenação Joaquim Benite
Tradução Helena Barbas
Assistente de Encenação Teresa Gafeira e Vítor Gonçalves
Cenografia e Figurinos Eva IszoroZak, Malgorzata Zak
Luz José Carlos Nascimento
Direcção de cena Teresa Gafeira
Intérpretes André Gomes, Carlos Vieira de Almeida, Francisco Costa, Joana Fartaria, Maria Frade, Marques D’arede, Morais e Castro e André Calado
Estreia a 19 de Setembro no Teatro Municipal de Almada

2002 - AS TRÊS IRMÃS

De Anton Tchecov
Encenação Rogério de Carvalho
Tradução Augusto Sobral, Carol Loff e Rui Mendes
Cenografia José Manuel Castanheira
Colaboração musical André Louro
Luz José Carlos Nascimento
Figurinos Mariana Sá Nogueira
Direcção de cena Teresa Gafeira
Intérpretes Alfredo Sobreira, André Calado, André Louro, Carlos Vieira de Almeida, Cátia Ribeiro, Francisco Costa, Joana Fartaria, Manuela Costa, Marque D’Arede, Miguel Eloy, Miguel Martins, Teresa Gafeira, Vera Azevedo, Victor Jorge, Madalena Patacho e Pedro Walter
Estreia a 28 de Novembro no Teatro Municipal de Almada
mostrar mais
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker